Сколько воды нужно добавить к 200 мл 68 процентного раствора азотной кислоты (плотность 1,4 гр/мл), чтобы получить 10 процентный раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:06
    0
    М (р-ра 1) = 200*1,4=280 г

    м (к-ты) = 280*0,68=190,4.

    Пусть х - масса воды которую нужно прибавить, тогда

    0,1=190,4 / (280+х)

    х=1624 г

    Ответ: 1624 г