Какова масса воды и сахара в 100 г 5% раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 02:45
    0
    W (сахара) = масса сахара / масса раствора сахара

    Масса раствора сахара = масса сахара + масса воды

    Пусть масса сахара = Х г, тогда

    W (сахара) = Х / 100 = 0,05 или 5%

    Отсюда Х = 5 г - масса сахара, нужная для раствора

    Масса воды = масса раствора - масса сахара = 100 - 5 = 95 г

    Ответ: для приготовления 100 г 5%-ного раствора сахара требуется 5 г сахара и 95 г воды.