Соединение содержит атомов водорода в 2 раза больше, чем атомов углерода. Его относительная плотность по водороду равна 14. Найдите формулу соединения.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:12
    0
    D (СхН₂х/H₂) = 14

    СхН₂х формула искомого вещества

    относительная молекулярная масса вещества:

    M = A (C) * x + A (H) * 2x (1)

    M = D (СхН₂х/H₂) * M (H₂) (2)

    приравниваем (1) и (2)

    A (C) * x + A (H) * 2x = D (СхН₂х/H₂) * M (H₂)

    подставляем числа, решаем

    12x + 2x = 14*2

    14x = 28

    x = 2

    C₂H₄ - этилен