Найдите объем водорода и количество вещества хлорида магния которые образуются при взаимодействии с 3,6 г магния с избытком соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:56
    0
    Дано:

    m (Mg) = 3.6 r

    Найти:

    V (H2) = ?

    n (MgCl2) = ?

    Решение.

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg)

    n (Mg) = 3,6 г/24 г/моль = 0,15 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Из УХР следует, что n (MgCl2) = n (H2) = n (Mg)

    n (MgCl2) = 0,15 моль

    n (H2) = 0,15 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm

    V (H2) = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л

    Ответ: 3,36 л Н2 и 0,15 моль MgCl2