Рассчитайте количество спирта и вещества необходимого для приготовления 200 мл 10% спиртового раствора (пл. 0,870 г/см^3)

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 06:36
    0
    ервым действием найдём массу раствора, для этого нужно умножить объём на плотность: 200*1,2=240 грамм. Потом, следует перевести концентрацию из процентов в доли, для этого разделим 3 на 100 и получим 0,03. Затем составим уравнение:

    0,03=m NaCl/m раствора. (m - масса). Подставим 240 грамм вместо массы раствора и получим, что m NaCl = 0,03*240=7,2 грамма. Успехов