Металл А тяжелее лития в 1,286 раз. При растворении А в избытке концентрированного раствора NaOH получают соль Б и газ В. При нагревании Б получают вещество Г. При добавлении к 1 моль Г 2 моль соляной кислоты образуются NaCl, Д и вода. Укажите сумму молярных масс вещества Б, Г, Д.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:04
    0
    М (А) = 1,286*7 г/моль = 9 г/моль

    Металл А - Бериллий

    Be + 2NaOH (конц.) + 2H2O = Na2[Be (OH) 4] + H2 ↑

    Na2[Be (OH) 4] - тетрагидроксобериллат натрия - Б

    Н2 - водород (газ) - В

    Na2[Be (OH) 4] = t=> Na2BeO2 + H2O

    Na2BeO2 - бериллат натрия - Г

    Na2BeO2 + 4HCl = 2NaCl + BeCl2 + 2H2O

    BeCl2 - хлорид бериллия - Д

    Mr (Na2[Be (OH) 4] = 23*2+9+17*4 = 123

    Mr ((Na2BeO2) = 23*2+9+16*2 = 87

    Mr (BeCl2) = 9+35,5*2 = 80

    ∑M = 123+87+80 = 290

    Ответ: 290