Натрий массой 34,5 г обработали водой массой 200 г. Какой объем водорода при этом образовался? Определите массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 06:10
    0
    Найдём химическое количество натрия, разделив его массу на молярную массу: 34,5/23=1,5 моль

    Уравнение реакции:

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    По коэффициентам в уравнении реакции видно, что количество образовавшегося гидроксида натрия равно количеству вступившего натрия, т. е. 1,5 моль, это 60 грамм (домножили на молярную массу). Водорода выделилось в два раза меньше по количеству, чем вступило натрия, т. е. 0,75 моль, это 16,8 литров (домножили Vm=22,4), или 1,5 грамма по массе (количество водорода домножили на его молярную массу).

    Осталось найти массовую долю гидроксида натрия в конечном растворе, не забывая о том, что во время реакции раствор стал легче на массу выделившегося водорода (1,5 грамм) :

    ω (NaOH) = m (NaOH) / m (раствора NaOH) = 60 / (34,5+200-1,5) = 0,26, или 26%