Какая масса кремния получится, если в реакцию с песком вступит 12 килограмм угля с массовой долей примесей 5 процентов?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 20:58
    0
    Дано:

    m' (С) = 12 кг = 12000 г

    ω (прим) = 5% или 0,05

    Найти:

    m (Si) = ?

    m (C) = m' (C) * ω (C) = m' (C) - m (прим) = m' (C) - m' (C) * ω (прим)

    m (C) = 12000 г - 12000*0,05 = 11400 г

    М (С) = 12 г/моль

    n (C) = 11400 г/12 г/моль = 950 моль

    SiO2+C = Si + CO2

    Из УХР следует, что n (Si) = n (C) = 950 моль

    m (Si) = n (Si) * M (Si)

    M (Si) = 28 г/моль

    m (Si) = 950 моль * 28 г/моль = 26600 г = 26,6 кг

    Ответ: 26,6 кг