Какой объём водорода выделится в результате реакции 73 г соляной кислоты с цинком

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 05:09
    0
    Дано-m (р-ра HCl) = 300 гмассовая доля (HCl) = 20%Найти-V (H2) - ? решение-Составляем уравнение реакции-Zn+2HCl=ZnCl2+H2 Далее находим массу HClm (HCl) = m (р-ра HCl) / 100%*массовую долюm (HCl) = 300 г/100%*20%=60 гДалее найдем ню (HCl) ню (HCl) = m (HCl) / M (HCl) ню (Hcl) = 60/36,5=1,6 мольДалее по уравнению реакции находим ню (H2) ню (H2) = 0.8 мольИ в конечном итоге находим объемV (H2) = ню (H2) * VmV (H2) = 0.8 моль*22,4 л/моль=17,92 л.