Найти массовые доли всех элементов в составе

PB (CH3COO) 3

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:53
    0
    Mr (Pb (CH3COO) 3) = 207 + (12+1*3+12+16+16) * 3=384 г/моль

    массовая доля свинца-207/384*100=53,9%

    массовая доля углерода-72/384*100=18,75%

    массовая доля кислорода-96/384*100=25%

    массовая доля водорода-100 - (53,9+18,75+25) = 2,35%