AgNO3 + NH4Cl = AgCl (осадок) + NH4NO3

Почему эта реакция происходит? (привести аргументы, не менее трех)

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:58
    0
    Это качественная реакция.

    Соли аммония, как и все другие соли, вступают в реакции ионного обмена

    Молекулярное: AgNO3 + NH4Cl = AgCl (осадок) + NH4NO3

    выпадает белый творожистый осадок, что доказывает наличие в растворе хлорид-ионов

    Полное ионное: Ag (+) + NO3 (-) + NH4 (+) + Cl (-) = AgCl + NH4 (+) + NO3 (-)

    Сокращённое ионное: Ag (+) + Cl (-) = AgCl