Трехвалентный металл массой 9 г при реакции с соляной кислотой вытеснил 11,2 л водорода. Какой это металл?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:26
    0
    2 Ме+6HCl-->2MeCl3+3H2↑

    n (H2) = V (H2) / Vm=11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль

    По коэффициентам уравнения: n (Me) = n (H2) * 2/3=0,333 моль

    Тогда M (Me) = m/n=9 г/0,333 моль=27 г/моль, что соответствует алюминию Al.