Образец технического железа массой 0,32 г при обработке соляной кислотой вытеснил 0,112 л (н. у.) водорода. Какова массовая доля железа в образце?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:18
    0
    Дано:

    V (H2) = 0.112 л

    m (Fe) техн.=0.32 г

    Найти:

    w (Fe) = ?

    Решение:

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    Vm=22.4 л/моль, M (Fe) = 56 г/моль

    0.112/22.4=x/56

    x=0.28

    w (Fe) = 0.28/0.32=0.875 (87.5%)

    Ответ: массовая доля железа в образце 87.5%.