Образец порошка железа массой 0,32 г при обработке кислотой вытеснил 0,112 л водорода. Какова массовая доля (%) железа в образце?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 21:14
    0
    Обозначим кислоту HX.

    Fe+2HX-->FeX2+H2↑

    n (H2) = V (H2) / Vm=0,112 л/22,4 л/моль=0,005 моль=n (Fe)

    m (Fe) = n*M=0,005 моль*56 г/моль=0,28 г

    w (Fe) = 0,28 г/0,32 г=0,875 (87,5%)