При полном сгорании смеси алкена и циклоалкана получили 110 г СО2

найдите:

А) массу сгоревшей смеси

Б) массу полученной воды

В) объем затраченного О2 н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:15
    0
    Дано:

    m (СО2) = 110 г

    Найти:

    m (смеси) - ?

    m (H2O) - ?

    V (O2) - ?

    Общая формула алкенов и циклоалканов СnH2n

    CnH2n + 1.5nO2 = > nCO2 + nH2O

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = m/M = 110 г/44 г/моль = 2,5 моль

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (H2O) = 2.5 моль

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    m (H2O) = n*M = 2,5 моль*18 г/моль = 45 г

    n (O2) = 1,5n (CO2) = 1,5*2,5 моль = 3,75 моль

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = n*M = 3,75 моль*32 г/моль = 120 г

    m (смеси) = 110 г + 45 г - 120 г = 35 г

    V (O2) = n*Vm = 3,75 моль*22,4 л/моль = 84 л

    Ответ: 35 г; 45 г; 84 л