Масса хлорида кальция которую необходимо добавить к 240 г 10%ного раствора CaCl2 чтобы получился 25% ный раствор

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 19:17
    0
    W = (m (CaCl2) / m (р-ра)) * 100%

    Пусть m (CaCl2) = x

    m (Раствора после добавления хлорида кальция) = 240+x

    m (CaCl2) в новом растворе=240*0.1+x

    w=25%

    0.25 = (24+x) / 240+x

    24+x=60+0.25x

    0.75x=36

    x=48

    m (CaCl2) которую нужно добавить=48 г