As2s3+HNO3=H3AsO4+N02+S02+H2O

Помогите расставить коэффициенты!

+4
Ответы (2)
  1. 6 июля, 07:55
    0
    As2⁺³S3⁻² + 22HN⁺⁵O3 = 2H3As⁺⁵O4 + 22N⁺⁴O2 + 3S⁺⁴O2 + 8H2O

    As⁺³ - 2e⁻ = As⁺⁵ | 1 восстановитель, процесс окисления

    S⁻² - 6e⁻ = S⁺⁴ | 1 восстановитель, пр. окисления

    N⁺⁵ + e⁻ = N⁺⁴ | 8 окислитель, пр. восстановления
  2. 6 июля, 09:58
    0
    +3 - 2 + 5 + 5 + 4 + 4

    As2s3+22HNO3 = 2H3AsO4 + 22 N02+3S02+8H2O

    восстановитель As (+3) - 2 е - - > As (+5) окисление 1

    восстановитель 3S (-2) - 6 е - - >3S (+4) окисление - 8 1

    8

    окислитель N (+5) + 1 е--> N (+4) восстановление