Рассчитайте массовые доли в % атомов всех элементов в веществf

Cu so4 * 5 H20 Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:46
    0
    Mr (Cu so4 * 5 H20) = 160 + 5 * 18=250 г/моль

    1) Mr (Cu) = 64 г/моль, составляем пропорцию:

    250 100%

    64 - х% х=25.6 % (w Cu)

    2) Mr (S) = 32 г/моль

    250 - 100%

    32--х % х=12,8 %

    3) Mr (H) = 1*5*2 = 10 г/моль

    250-100%

    10--х% х=4 %

    4) а массовую долю кислорода можно вычислить так:

    100% - (4+12,8 + 25,6) = 42,4% ну вот и все!