При сжигании серы в избытке кислорода образовалось 560 мл оксида, плотность воздуха = 1,74. сколько кислорода пошло на сжигание? Сколько серы израсходовано?

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 21:42
    0
    Дано:

    V (SO2) = 560 мл = 0,56 л

    р (возд) = 1,74 г/л

    Найти:

    V (O2) = ?

    m (S) = ?

    n (SО2) = V/Vm = 0,56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль

    S+O2=SO2

    Из УХР следует, что n (S) = n (O2) = n (SO2) = 0,025 моль

    M (S) = 32 г/моль

    m (S) = n*M = 0,025 моль*32 г/моль = 0,8 г

    V (O2) = n*Vm = 0,025 моль*22,4 л/моль = 0,56 л

    Ответ: 0,56 л О2; 0,8 г серы