Вещества оставшиеся после прокаливания смеси алюм иния с fe3o4 без доступа во здуха выделяют газ как при взаимодействии со щелочь ю так и соляной кислотой составьте уравнения указанных реакций

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 08:30
    0
    1) Fe2O3+2Al=Al2O3+2Fe

    2) Fe+2HCl=FeCl2+H2

    n (Н2) = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль

    По уравнению (2) при взаимодействии 1 моль железа образуеться 1 моль водорода

    n (Fe) = n (H2) = 2 моль

    По уравнению (1) 2 моль алюмигия образуют 2 моль железа

    n (Fe) = n (Al) = 2 моль

    Масса алюминия будет составлять

    m (Al) = 2*27=54 г

    Решение справедливо только если компонеты в смеси взяты в еквивалентных количествах или оксид железа в избытке в случае избытка алюминия задача решения не имеет