Какой объем при нормальном условии занимают: 4 г NO2, 6,5 SO2, 5,6 CO?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 23:29
    0
    N=m/M; V=Vm * n, где Vm=22,4 л/моль

    n (NO2) = 4 г / 46 г/моль = 0,09 моль V = 22,4 л/моль * 0,09 моль = 2,016 л

    n (SO2) = 6,5 г / 64 г/моль = 0,1 моль V=22,4 л/моль * 0,1 моль = 2,24 л

    n (CO) = 5,6 г / 28 г/моль = 0,2 моль V=22,4 л/моль * 0,2 моль = 4,48 л