На 224 г 10% раствора силиката натрия подействовали избытком соляной кислоты. Сколько г осадка образуется

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:22
    0
    Na2SiO3+2HCl-->2NaCl+H2SiO3↓

    m (Na2SiO3) = m (p-p) * w (Na2SiO3) = 224 г*0,1=22,4 г

    n (Na2SiO3) = m/M=22,4 г/122 г/моль=0,1836 моль

    n (H2SiO3) = n (Na2SiO3) = 0,1836 моль

    m (H2SiO3) = n*M=0,1836 моль*78 г/моль=14,32 г