Определите концентрацию раствора h2so4 если к 100 г 40% ее раствора добавили еще 20 г к-ты

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:49
    0
    Было кислоты:

    100 г*0,4=40 г

    Стало кислоты: 40+20=60 г

    Стало раствора: 100+20=120 г

    w (H2SO4) = m (H2SO4) / m (p-p) = 60 г/120 г=0,5 (50%)