Рассчитать v (H) (нормальные условия) который выделится при взаимодействии 130 гр Zn с HCl

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 18:36
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Из уравнения реакции n (H2) = n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 130/65 = 2 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 2*22,4 = 44,8 л