Определите сколько грамм серной кислоты реагирует с барием, если выделяется 67,2 литра водорода

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 03:56
    0
    Ba+H2SO4=BaSO4+H2

    количества серной кислоты и водорода равны

    М серной кислоты=1*2+32+16*4=98 г/моль

    кол-во водорода=67,2/22,4=3 моль

    масса кислоты=3*98=294 г