Слили два раствора серной кислоты: 170 г 15%-го и 230 г 20-го. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:45
    0
    Сначала найдем массу нового раствора:

    170 г + 230 г = 400 г

    Теперь найдем массу кислоты в старых растворах.

    170 г * 0,15 = 25,5 г

    230 г * 0,2 = 46 г

    Сложив массы кислоты, найдем массу кислоты в новом растворе:

    25,5 г + 46 г = 71,5 г

    А теперь поделим массу кислоты в новом растворе на массу этого раствора:

    71,5 г / 400 г = 0,18 = 18%

    Ответ: 18 %.