На купрум ll гидроксид количеством вещества 0,2 моль подействовали нитратной кислотою. Какая масса и количество вещества соли образовалось?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:08
    0
    0,2 моль Х моль, Х г

    Сu (OH) 2 + 2HNO3 - > Cu (NO3) 2 + 2H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 188 г/моль

    m=188 г

    0,2 моль Cu (OH) 2 - Х г Cu (NO3) 2

    1 моль Cu (OH) 2 - 188 г Cu (NO3) 2

    m (Cu (NO3) 2) = 0,2 * 188 / 1 = 37,6 г

    n (Cu (NO3) 2 = m (Cu (NO3) 2 / M (Сu (NO3) 2) = 37,6 / 188 = 0,2 моль