Сжиганием 0,7 г углеводорода получено 0,05 моль воды и столько же углекислого газа. Определите формулу вещества, если 0,1 г его занимает объем 32 мл.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:43
    0
    Дано:

    m (УВ) = 0.7 г

    n (H2O) = 0.05 моль

    n (CO2) = 0.05 моль

    Найти:

    CxHy-?

    Решение:

    0.1 г - 32 мл

    0.7 г - Х мл

    x=0.7*32/0.1=224 мл=0.224 л

    n (УВ) = V/Vm=0.224/22.4=0.01 моль

    M (УВ) = m/n=0.7/0.01=70 г/моль

    n (H) = 2*n (H2O) = 0.05*2=0.1 моль

    n (C) = n (CO2) = 0.05 моль

    n (C) : n (H) = 0.05 : 0.1 = 1:2

    x:y=1/1 : 2/1 = 1:2

    Если х: у как 1:2, значит углеводород алкен.

    Находим формулу:

    14n=70

    n=5

    Формула углеводорода C5H10 (пентен).

    Ответ: формула C5H10.