Написать уравнение реакций и какая это реакция

1) Ca→CaO→Ca (OH) 2→Ca (NO3) 2

2) BaO→Ba (NO3) 2→Ba (OH) 2

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:39
    0
    1.1

    1) 2Ca + O2 = 2CaO

    2) CaO + H2O = Ca (OH) 2 + H2 ↑ - реакция оксида с кислотой

    3) Ca (OH) 2 + H2NO3 = Ca (NO3) 2 - рекция гидроксида с кислотой

    1.2

    1) BaO+H2NO3 = Ba (NO3) + H2↑ - реакция оксила с водой

    2) Ba (NO3) 2 + H2O = BA (OH) 2 + H2NO3