Какой объем оксида карбона (IV) можно поглотить раствором гидроксида натрия массой вещества 10 г.

помогите

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 02:12
    0
    1) (80*0.04 + 1.4) * 100/81.8 = 5.62 %

    2) SO2 + 2NaOH = > Na2SO3

    По уравнению реакции в образуется столько же молей сульфита, сколько было молей оксида серы, то есть 0,2 моля

    Объем оксида серы равен 0,2*22,4 = 4,48 литра