Какой объём метана можно сжечь в воздухе объемом 400 м3.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 22:56
    0
    Уравнение реакции:

    2CH4+4O2 = 2CO2 + H2O

    Найдём химическое количество O2:

    n (O2) = V/Vm=400/22.4=17.85

    Найдём хим. количество метана (CH4) :

    n (CH4) = 17.85*2/4=8.93

    Найдём объём метана:

    V (CH4) = 8.93*22.4=200 дм3

    Ответ: 200 дм3