Какая масса железной окалины Fe3O4 образуется при окислении 25,2 г железа?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 03:47
    0
    Дано:

    m (Fe) = 25,2 г

    Найти:

    m (Fe3O4) - ?

    3Fe+2O2->Fe3O4

    1) n (Fe) = m/M

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 25,2 г/56 г/моль=0,45 моль

    n (Fe) = 0.45 моль

    n (Fe3O4) = n (Fe) : 3

    n (Fe3O4) = 0.45 моль/3=0,15 моль

    n (Fe3O4) = 0.15 моль

    m (Fe3O4) = n*M

    M (Fe3O4) = 56*3+16*4=168+64=232 г/моль

    m (Fe3O4) = 0.15 моль*232 г/моль

    m (Fe3O4) = 34,8 г

    Ответ:m (Fe3O4) = 34,8 г