Масса карбонат кальция равна 0,5 грамм нужно найти количество вещества и количество молекул

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:58
    0
    M (CaCO3) = 0.5 (г)

    M (CaCO3) = 40+12+3*16=100 (г/моль)

    n=m/M = 0.5/100=0.01 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Аваогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.01=0.0602*10^23 (молекул)