Какую массу 30%-ной соляной кислоты нужно взять для получения 10 л водорода при н. у.?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 23:35
    0
    х г 10 л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    73 г 22,4 л

    m (HCl) = x = 32.59 г

    m (p-pa HCl) = 32,59 г/0,3 = 108,63 г