Прошу подробное объяснение, по типу;

Зачем делим, умножаем, это сюда пишем, это туда и т. д

Дано смесь 120 л

C3H6 - 25%

CH4 - 5%

V (O2) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:59
    0
    Находим объем пропана С3 Н6, для этого объем смеси умножаем на объемную долю пропана в смеси 25% или 0,25

    V (C3H6) = 120 л*0,25 = 30 л

    По такому же алгоритму находим объем метана СН4

    V (CH4) = 120 л*0,05 = 6 л

    Для того, чтобы найти объем кислорода, необходимо составить два уравнения реакций горения отдельно для пропана и метана, и исходя из них найти объемы кислорода.

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О (УХР1)

    Из УХР (1) следует, что для сжигания 1 моль пропана необходимо 5 моль кислорода, из этого следует вывод: n (O2) = 5n (C3H8) или

    V (O2) = 5*V (C3H8) = 30 л*5=150 л

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О (УХР2)

    Из УХР (2) следует, что для сжигания 1 моль метана необходимо 2 моль кислорода, следовательно, n (O2) = 2n (CH4) или

    V (CH4) = 2*V (CH4) = 2*6 л = 12 л

    УХР - уравнение химической реакции

    Находим общий объем кислорода:

    V'" (O2) = 150 л + 12 л = 162 л

    Ответ: 162 л