В равном соотношении прореагировали гидроксид натрия и сероводород с образованием кислой соли NaHS и Воды, обьем гидроксида натрия 40 мл, массовая доля гидроксида натрия 6%, найти обьем H2S

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:20
    0
    Дано:

    V (NaOH) = 40 мл

    ω (NaOH) = 6% или 0,06

    Найти:

    V (H2S) - ?

    Из справочной литературы находим плотность 6% раствора гидроксида натрия. Плотность (р) = 1,0648 г/мл

    m (NaOH) = V (NaOH) * p*ω = 40 мл*1,0648 г/мл*0,06 = 2,556 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M = 2,556 г/40 г/моль = 0,639 моль

    Исходя из условия задачи n (H2S) = n (NaOH)

    n (H2S) = 0.639 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (H2S) = n*Vm = 0,639 моль*22,4 л/моль = 1,431 л

    Ответ: 1,431 л