Сколько грамм алюминия прореагирует с соляной кислотой если образуется 4.2 грамма соли

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:46
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    m (AlCl3) = 4.2 г

    n (AlCl3) = m/M=4.2/133=0.032 моль

    n (Al) = 0.032 моль

    m (Al) = n*M=0.032*27=0.864 г