Какой обьём H2 выделится если в избыток H2Oпоместить 100 г Na содержащего 8% нерастворимых примесей

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:08
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH+H2

    m (Na чист) = 100 - 100*0.08 = 92 г

    n (Na) = m/M = 92/23=4 моль

    n (Н2) = 4/2=2 моль

    V (H2) = n*Va = 2*22.4 = 44.8 л