К раствору, содержащему 10 г серной кислоты, прибавили 9 г гидроксида натрия. Какую реакцию имеет раствор?

+3
Ответы (2)
  1. 9 августа, 10:18
    0
    Уравнения реакций: 1. NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O 2. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O v (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 10/98 = 0,1 (моль) v (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 9/40 = 0,225 (моль) v (NaOH) > 2v (H2SO4) = > 1) Реакция протекает согласно уравнению 2. 2) Щёлочь взята в избытке = > она прореагирует не полностью = > полученный раствор будет иметь щелочную реакцию среды
  2. 9 августа, 11:42
    0
    Составим уравнение реакции:

    NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O

    Тогда согласно формулам:

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 10/98 = 0,1 (моль)

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 9/40 = 0,225 (моль)

    n - количество вещества (молей), м - масса, M - молярная масса.

    n (NaOH) > n (H2SO4), количество молей гидроксида натрия оказалось больше, чем количество молей серной кислоты, следовательно серная кислота находится в недостатке, а это значит:

    1) Реакция протекает согласно уравнению

    2) Щёлочь взята в избытке = > она прореагирует не полностью = >

    полученный раствор будет иметь щелочную реакцию среды