Плотность углеводорода по водороду равна 13. Какова формула вещества, если массовая доля водорода в нем равна 7,77%?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:55
    0
    Решение:

    CxHy-?

    M (CxHy) = 13*2=26 г/моль

    Пусть масса углеводорода равна 100 г, тогда:

    n (С) : n (Н) = 92.23/12 : 7.77/1 = 7.7 : 7.77

    x:y = 7.7/7.7 : 7.77/7.7 = 1:1 = 2:2

    Получается формула углеводорода C2H2.

    M (С2H2) = 26 г/моль

    Ответ: ацетилен С2 Н2