Хим свойства H2SO4 P2O5 KOH

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:26
    0
    1) Основные химические свойства кислот:

    - взаимодействие с металлами:

    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2 - Образуется соль и выделяется водород

    В зависимости от концентрации самой кислоты получаются различные продукты химической реакции.

    Например, 2H2SO4 + Cu = CuSO4 + SO2 + 2H2O - в этом случае серная кислота - концентрированная. Разбавленная - на медь (Cu) никак не действует.

    - взаимодействие с основными оксидами и амфотерными оксидами:

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O - образуется соль и вода;

    SnO + HCl = SnCl2 + H2O (оксид олова - SnO - амфотерный оксид)

    - взаимодействие с основаниями и щелочами:

    HCl + KOH = KCl + H2O - эту реакцию ещё называют реакцией нейтрализации - образуется соль и вода;

    Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    - взаимодействие с солями:

    уравненияSO3 + H2O = H2SO4;

    CO2 + H2O = H2CO3;

    2) P2O5+3 H2O = 2 H3PO4 (c водой)

    P2O5+6 NaOH=2 Na3PO4+H2O (с щелочью)

    P2O5+3 Na2O=2 Na3PO4 (с основным оксидом)

    3) щёлочь + кислота КOH + HCl = КCl + H2O

    щёлочь + кислотный оксид 2 КOH + CO2 = К2CO3 + H2O

    щёлочь + соль 2 КOH + MgCl2=Mg (OH) 2 + 2 КCl