Сколько грамм 26%-ного раствора сахара надо добавить к 350 г 5%-ного раствора сахара, чтобы получить 12%-ный раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:48
    0
    Пусть масса 26% раствора равна "х"г. Тогда масса сахара в нем "0.26 х"г. Масса сахара в 5% растворе равна 0.05*350=17.5 г. Тогда:

    0.12 = (17.5+0.26 х) / (х+350)

    0.12 х+42=17.5+0.26 х

    0.14 х=24.5

    х=175 г

    Ответ: масса 26% раствора 175 г