Сколько граммов кислорода вступило в реакцию с медью, если образовалось 16 граммов оксида меди 2

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 03:31
    0
    Дано: m (CuO) = 16 г

    Найти: m (O2) - ?

    Решение: 1. Найдем количество вещества оксида меди (II)

    v=m:M

    v (CuO) = 16 г: 80 г/моль=0.2 моль

    2. x 0.2

    2Cu+O2=2CuO

    1 2

    x моль (O2) = 0,2*1,2=0,1 моль

    3. Найдем массу Кислорода

    m=vM

    m (O2) = 0,1 моль * 32 г/моль = 3,2 г

    Ответ: m (O2) = 3,2 г
  2. 22 декабря, 05:53
    0
    Х г 16 г

    2Cu + O2 - > 2CuO

    n = 1 моль n = 2 моль

    М = 32 г/моль М = 79,5 г/моль

    m = 32 г m = 159 г

    Х г О2 - 16 г CuO

    32 г О2 - 159 г CuO

    m (O2) = 32 * 16 / 159 = 3,2 г