Из 64 г аммиака получили 240 г нитрата аммония вычислить выход продукта реакции

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 03:58
    0
    Дано: Решение:

    m (NH₃) = 64 г NH₃ + HNO₃ = NH₄NO₃

    m (NH₄NO₃) = 240 г 1) Найдем кол-во моль у аммиака и аммония:

    Найти: n (NH₃) = m/M = 64/17 = 3.76 моль

    ω (HNO₃) = ? n (NH₄NO₃) = m/M = 240/80 = 3 моль

    2) Найдем кол-во моль у кислоты:

    n (HNO₃) = n (NH₃) - n (NH₄NO₃) = 3.76 - 3 = 0.76 моль

    3) Найдем массу кислоты:

    m (HNO₃) = n * M = 0.76 * 63 = 47.88 г

    4) Найдем выход продукта реакции:

    ω (HNO₃) = m/M * 100% = 47.88/63 * 100% = 76%

    Ответ: ω (HNO₃) = 76%