Приготовте 60 г раствора сульфата меди2 с массовой долей растворенного вещества 7 процентов

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:02
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 60 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 7% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 7 * 60 / 100% = 4,2 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 60 - 4,2 = 55,8 г

    m (в-ва)

    m (воды)