Какие масса и объём углекислого газа (Н. у.) выделиться при обработке 50 г карбоната кальция соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 18:04
    0
    50 г m (?) n (?)

    caco3 + 2hcl = cacl2 + h2o + co2

    100 г 22.4 л mr = 44 г n = 22.4 л

    m = 50*44/100 = 22 г (co2) масса

    n = 50*22,4/22,4 = 50 л (сo2) объем