Какая масса сульфата натри образуется при взаимодействие серной кислоты с пятью граммом фасфатом натрия

Помогите написать решение!

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:10
    0
    3H2SO4+2Na3PO4=3Na2SO4+2H3PO4

    m (Na3PO4) = 5 г

    n (Na3PO4) = m/M=5/164=0.03 моль

    n (Na2SO4) = 0.03*3/2=0.045 моль

    m (Na2SO4) = n*M=0.045*142=6.39 г