К 200 г раствора фосфорной кислоты с массовой долей 12,25%

прилили избыток раствора гидроксида бария. Определите

массу выпавшего осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 13:58
    0
    Дано: Решение:

    m (р) (H₃PO₄) = 200 г 2H₃PO₄ + 3Ba (OH) ₂ = Ba₃ (PO₄) ₂↓ + 6H₂O

    ω (H₃PO₄) = 12.25% 1) Найдем массу кислоты:

    Найти: m (H₃PO₄) = 200 * 0.1225 = 24.5 г

    m (Ba₃ (PO₄) ₂) = ? 2) Найдем молярную массу кислоты и осадка:

    М (H₃PO₄) = 3 + 31 + 16 * 4 = 98 г/моль

    М (Ba₃ (PO₄) ₂)) = 3 * 137 + 31 * 2 + 16 * 8 = 601 г/моль

    3) По пропорции решим задачу:

    24.5 г = Х г ⇒ Х = 24.5 * 601 = 150.25 г

    98 г/моль = 601 г/моль ⇒ 98

    Ответ: m (Ba₃ (PO₄) ₂) = 150.25 г