Вычислите количество вещества NaNo3 образующегося при взаимодействии 180 г 30% р-ра HNO3 и 50 г NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 15:36
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    m (веществаHNO3) = w*m (раствора) = 0.3*180=54 г

    n (HNO3) = m/M=54/63=0.86 моль

    n (NaOH) = 50/40=1.25 моль

    считаем по недостатку

    количество вещества n (NaNO3) = 0.86 моль

    масса m (NaNO3) = 0.86*85=73.1 г