7. Массовая доля углерода в молекуле хлоруксусной кислоты составляет:

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:41
    0
    На)

    Массовая доля элемента в веществе рассчитывается по формуле

    ω = 100*n*А/М

    n - число атомов данного элемента в молекуле вещества

    А - атомная масса элемента

    М - молекулярная масса вещества

    для углерода в пропане C3H8

    ω = 100*3*12/44 = 81.82%

    для углерода в пропилене C3H6

    ω = 100*3*12/42 = 85.71%